Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

20 Сентября 2022

1 месяц

О программе:

Дополнительная общеразвивающая программа «Мода XX столетия: основные имена, даты, события» направлена на изучение изменений модной индустрии, которые тесно связаны с историческими событиями в мире. Слушатели будут ознакомлены с историей моды с 1900-ого года по 2000-ые и узнают, как разные процессы отражались в коллекциях модных домов, чем вдохновлялись дизайнеры и как откликалась аудитория на их предложения. Подобные знания помогут слушателям правильно оценивать события текущей действительности и ориентироваться в тенденциях индустрии моды.

По окончанию обучения вы будете знать:

• историю модной индустрии 1900-2000 г.;

• основные тренды разных эпох;

• главных икон стиля и дизайнеров, которые внесли большой вклад в моду;

УМЕТЬ:

• различать эпохи в истории моды по основным силуэтам, стилистическим признакам;

• определять, к какому временному промежутку относится определенный вид одежды и с каким событием он связан;

• составить историческую цепочку самых важных событий в индустрии моды;

ВЛАДЕТЬ:

• ориентирами для определения исторического контекста вещи;

• навыками прогностической оценки коллекций модных домов;

• основами оценки знаковых исторических событий в fashion-мире.

Свирина Екатерина i

Свирина Екатерина

Fashion-продюсер с 15-летним опытом работы в ведущих издательских домах, консультант по развитию брендов, лектор ведущих вузов Москвы по тематике индустрии моды

БЛОК 1

1900-е годы

• Время роскоши и элегантности Как война изменила моду: женщины отказались от корсетов, а юбки стали короче. Расцвет глянцевых журналов. Создание первых косметических фирм.

БЛОК 2

1920-е годы

• Эпоха джаза и веселья Времена «Великого Гэтсби». В моду вошли геометрические стрижки и яркий макияж. История маленького черного платья. Ключевые дизайнеры эпохи. Русские сезоны Дягилева в Париже.

БЛОК 3

1930-1940-е годы

• Как экономический кризис повлиял на моду Несмотря на кризис, на это время пришелся расцвет Голливуда, а его кинодивы становятся иконами стиля. Пик популярности сюрреализма, который проникает из мира искусства и в мир моды. Творчество Эльзы Скиапарелли и Шанель. Возрождение Парижа как столицы моды.

БЛОК 4

1950-е годы

• Образ идеальной женщины – романтичной и женственной Кристиан Диор и образ идеальной женщины. Культ аксессуаров и появление легендарных сумок. Модные фотографы.

БЛОК 5

1960-е годы

• Время новых открытий и тенденций Впервые в моде мини-юбки и джинсы, смешение стилей и направлений: от геометрии до богемного шика. Первый полет Гагарина в космос, холодная война, расцвет рок-музыки, зарождение культуры хиппи и первые супер-модели.

БЛОК 6

1970-е годы

• Демократичная мода У людей появляется больше возможностей для самовыражения. Зарождение понятия «базовый гардероб» с целью экономии времени и денег. Первая Неделя моды в Париже.

БЛОК 7

1980-е годы

• Мода сильных и независимых женщин Переплетение делового стиля, романтики и агрессивности. Маргарет Тэтчер и принцесса Диана. Феномен антверпенской шестерки. Японская школа и деконструктивизм.

БЛОК 8

1990-е годы

• Время перемен Объединение Германии, распад СССР и Чехословакии. В моде новые иконы стиля, направления и дизайнеры. Конец ХХ века – это торжественное шествие масс-маркета и феномен быстрой моды, стиль гранж, минимализм, но при этом яркие театральные показы мод, напоминающие настоящие шоу.

ЗАНЯТИЯ: БУДНИЕ ДНИ ПО ВЕЧЕРАМ

• Общение с практиками fashion-бизнеса для обмена опытом и партнерства, участие в мастер-классах;
  • Небольшие группы позволяют проработать все вопросы слушателей и уделить внимание каждому;
  • Онлайн-обучение из любой точки мира.

• К освоению программы допускаются все желающие

• Паспорт: 1 разворот (фото), 2 разворот (регистрация)
  • СНИЛС

Мода ХХ столетия: основные имена, даты, события

На этой онлайн-программе разберем:

- историю моды с 1900-ого года по 2000-ые

- как разные процессы отражались в коллекциях модных домов,

- чем вдохновлялись дизайнеры и как откликалась аудитория на их предложения и многое другое.

Обучение дистанционное - подключайтесь из любой точки мира.

Узнайте подробные условия обучения по программе "Мода ХХ столетия: основные имена, даты, события" у наших специалистов

Также рекомендуем посмотреть

70000 руб.