+7 (495) 135-45-82

Получить консультацию

Набор 2022 года закончен.*

2 месяца

«Код будущего»: обучение программированию для школьников 8-11 классов на бесплатных курсах

код будущего лого.png

Получите новые цифровые знания при поддержке государства.

Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах благодаря государственному проекту «Код будущего». Он организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Оператором проекта выступает Университет 2035. В 2022 году не менее 100 тысяч талантливых школьников смогут приступить к учебе на курсах в онлайн и офлайн-форматах. Курсы направлены на изучение современных языков программирования. Минимальный объем составляет 144 академических часа, освоить которые предстоит за два года в рамках четырех модулей. На курсах школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и принять участие в разработке учебного проекта. По итогам обучения школьник получит сертификат.

2035 школьники.jpeg

Как записаться на курсы?

• Выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг. Подать заявление на участие может либо сам школьник, либо его родитель/ законный представитель. Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг
  • По результатам успешной проверки заявления на Госуслугах получить ссылку на вступительное испытание
  • Успешно пройти вступительное испытание на платформе образовательной организации в срок не позднее 5 рабочих дней с момента получения ссылки
  • Заключить договор с образовательной организацией от имени родителя или законного представителя ребенка

Подробнее о курсе

Дополнительная общеобразовательная программа «Программирование на языке Python» предназначена для учащихся старших классов школ, интересующихся программированием. Целью программы является приобретение системных знаний для выполнения профессиональной деятельности в области информационных технологий, получение знаний, практических умений и навыков для разработки программ с использованием языка программирования Python с целью решения прикладных задач в различных областях. Форма обучения - онлайн-обучение.

В первом модуле «Введение в язык Python» обучаемые познакомятся с теоретическими аспектами алгоритмизации задач и разработки программ, базовыми типами данных. операторами и синтаксическими конструкциями языка Python, получат навыки использования интерпретатора Python и среды программирования.

Во втором модуле «Структуры данных и функциональное программирование» будут изучены методы работы с составными структурами данных списками, множествами, кортежами и словарями, а так же механизм пользовательских функций и функциональное программирование.

В третьем модуле «Работа с файлами и модулями» изучаются возможности расширения функциональности программу на Python за счёт подключения внешних модулей. Рассматриваются методы работы с данными во внешних файлах и сети Интернет.

В четвертом модуле «Основы объектно-ориентированного программирования» рассматриваются концепция объектно-ориентированного программирования и её реализация на Python. Изучаются механизмы обработки ошибок в программах на Python. Изучение каждой темы сопровождается решением практических задач, способствующих овладению методами программирования и изучению языка Python.

Завершается программа разработкой обучаемыми практико-ориентированного итогового проекта на языке Python. Для освоения программы предварительного знания языков программирования и  программирования на каком-либо другом языке не требуется.

Каталог других цифровых программ

Ведущие преподаватели и эксперты Университета

• Обучение онлайн в ведущем экономическом университете РЭУ им. Г.В. Плеханова
  • Возможность получить практические навыки в программировании

• Документы, подтверждающие соответствие заявленным категориям

• Согласно заявленным требованиям

по запросу

Программа предназначена для учащихся старших классов школ, кто связывает свою будущую профессию с информационными технологиями и программированием любит решать сложные и интересные задачи, хочет знать универсальные методы решения сложных задач с использованием современных компьютерных технологий. Python - это простой в освоении и мощный язык программирования. Он предоставляет эффективные высокоуровневые структуры данных, а также простой, но эффективный подход к написанию сценариев и быстрой разработке приложений в различных областях и на большинстве платформ. Программа предусматривает изучение основных возможностей среды разработки Python и методов работы в ней, изучение фундаментальных понятий программирования.

*Дата действительна только при условии набора группы

Узнайте подробные условия обучения по программе "Программирование на языке Python. Школьникам" у наших специалистов