MINI-MBA Экономическая дипломатия в международном бизнесе

Использование отечественным бизнесом инструментов внешней политики и экономической дипломатии в практической деятельности способствует реализации внешнеполитических и внешнеэкономических задач, направленных на защиту национальных экономических интересов страны и обеспечение экономической безопасности дипломатическими методами.

Программа сформирована с учетом нескольких направлений: международные политические, экономические, социальные отношения, внешнеэкономическая деятельность, мировая экономика, дипломатия, международный бизнес и ориентирована на формирование у слушателей знаний дипломатического дела, которое становится востребованным не только во внешнеэкономических связях различных государственных органов, неправительственных организаций, крупных частных предприятий, но и небольших компаний и фирм, активно действующих на мировом рынке, благодаря совершенным информационным и компьютерным технологиям и углубляющейся интеграции национальных экономик.

108000 рублей
  • Широкий охват рассматриваемых вопросов в контексте международных отношений и общей политической и экономической среды, в которой действуют субъекты экономической дипломатии.
  • Системность в освоении материала во взаимосвязи со страновыми и международными условиями, неустойчивость и подвижность которых непосредственно влияет на стратегии компаний на зарубежных рынках.
  • Изучение особенностей экономической и политической среды в странах, где компании осуществляют внешнеэкономическую деятельность.
  • Разработка теоретических и эконометрических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к сфере профессиональной деятельности.
  • Взаимосвязь и взаимодополнение теоретических знаний и  умений и практических навыков применения дипломатических методов и инструментов в реализации задач в сфере мировой экономики и международных экономических отношений.
  • Взаимосвязь мирового опыта знаний в сфере бизнес-анализа и требований российского профессионального стандарта.
  • Применение реализуемых в практике бизнеса профессиональных программных продуктов (IBM WebSphere Business Modeler (IBM), MS Excel, Project Expert («Эксперт Системс» и др.).

Преподаватели-практики:

предприниматели, эксперты и консультанты в области внешнеэкономической деятельности и экономической дипломатии, руководители профильных структурных подразделений (МИД РФ, Минэкономразвития, ПАО «Газпром», Ernst & Young , Pricewaterhousecoopers Coopers Limited, Инновационный центр «Сколково», Росатом, Ростех и др.).

Экономическая дипломатия и внешняя политика государства

Управленческие решения в международных компаниях с использованием методов и инструментов экономической дипломатии

Наднациональные и неформальные институты экономической дипломатии

Экономическая дипломатия зарубежных стран и международный бизнес
Дисциплины по выбору (3 из 5)

Экономическая дипломатия России

Коммерческая дипломатия

Интеграционная экономическая дипломатия

Техники ведения переговоров

Дипломатический протокол и этикет в практике международного предпринимательства

2-3 раза в неделю(понедельник-пятница 18:55-22:00, суббота 10:10-17:10)

Если Вы ограничены по времени, или по другим причинам не можете пройти полный курс, можно прослушать отдельные дисциплины (курсы) из программы MINI-MBA «Экономическая дипломатия в международном бизнесе» и получить удостоверение о повышении квалификации. Стоимость обучения 17 тыс. рублей.

Удостоверение о повышении квалификации РЭУ имени Г.В. Плеханова

Если впоследствии Вы придете на полную программу, пройденные курсы будут зачтены с предоставлением скидки.

К освоению программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование.
Копия диплома об образовании с приложением
Справка с места работы (на бланке компании)
Две фотографии 3х4см + 1 в электронном виде (для пропуска)
Свидетельство о заключении/расторжении брака (в случае отличия фамилии в паспорте и дипломе)