44-ФЗ: новые правила закупок, практика контроля, типичные ошибки заказчиков

Повышение квалификации руководителей и обучение ведущих специалистов организаций в части освоения актуальных изменений в области законодательства о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения нужд указанных в Федеральном законе № 44-ФЗ лиц, изучения реального опыта планирования и проведения конкурсных процедур, законной защиты интересов участников закупок, опыта взаимодействия с ФАС России.

2 дня

25000 рублей
  • функциональная карта актуальных и планирующихся изменений 44-ФЗ и подзаконных актов
  • позиция ФАС при разработке масштабных изменений законодательства, составы нарушений порядка проведения закупок, ужесточение позиций по применению административной ответственности Заказчика, должностных лиц, членов комиссий
  • реформа базовой стадии закупочного цикла
  • типовые и нетипичные ошибки заказчика на всех стадиях закупочного цикла

Актуальные и планирующиеся изменения Закона № 44-ФЗ и подзаконных нормативных правовых актов.

Новые правила закупок и практика организации государственных и муниципальных закупок

Анализ закупочной документации. Типовые ошибки заказчика при подготовке закупочной документации. Как работать с ГОСТами и СНИПами. Запросы заказчику о разъяснении положений закупочной документации – причины, поводы и результаты. «Черный список» заказчиков в Москве. Техника в арсенале заказчика. Рейтинг коррупциогенных приемов подстройки закупочной документации под «своего» поставщика. Способы борьбы с заказными закупками. Организация работы специалистов, ответственных за подготовку закупочной документации, и членов закупочных комиссий. Основные ошибки в определении критериев оценки участников и принятии решений о допуске

Информационное обеспечение работы заказчиков в новых условиях.

Практика проверок ФАС России и работа с жалобами участников закупок. Причины и поводы обращений в ФАС России. Типовые ошибки заказчиков. Подготовка пояснения позиции при рассмотрении жалобы в ФАС России.

Составы нарушений порядка проведения закупок (по срокам размещения информации о закупке, по содержанию документации, по требованиям к участникам и пр.). Обжалование закупок: анализ типичных оснований для жалоб по процедурам закупок крупнейших заказчиков (необоснованный отказ в допуске, необоснованный допуск к участию, порядок оценки заявок, порядок определения победителя в торгах и пр.). Методы предотвращения недобросовестных практик отмены результатов закупок.

Комиссия ФАС (УФАС) по рассмотрению жалоб на результаты закупки: регламент работы, компетенции, необходимые документы и способы правильного толкования ключевой информации.

Судебная практика по вопросам, связанным с несоблюдением заказчиком законодательства о закупках.

Наши преподавателируководители и ведущие специалисты ФАС России, Федерального казначейства, в том числе:

Трутнева Вероника Юрьевна, заместитель начальника управления контроля размещения государственного заказа ФАС России,

Горбачева Ольга Викторовна, начальник отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами управления контроля размещения государственного заказа ФАС России

2 раза  в неделю (пятница с 8.30 до 16.15 , суббота с 8.30 до 18.00)

Слушателям, успешно освоившим программу повышения квалификации, выдается удостоверение о повышении квалификации РЭУ имени Г.В. Плеханова

Удостоверение о повышение квалификации РЭУ имени Г.В. Плеханова 44-ФЗ: новые правила закупок, практика контроля, типичные ошибки заказчиков
businessman
К освоению программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование
ico_diploma_b
Копия диплома об образовании с приложением*
passport
Копия паспорта: 1 разворот (фото), 2 разворот (регистрация)*