пн.-пт.: 09:00-19:00
cб.: 10:00-14:00, вс.: выходной

Экспертиза и проверка отчетов об оценке

Слушателям даются знания, умения и навыки, которые позволят им профессионально читать отчеты об оценке, анализировать большой объем информации в отчетах и альтернативных источниках, выявлять нарушения законодательства об оценочной деятельности, писать замечания и готовить качественный и понятный итоговый документ. Подробно разбираются методы выявления нарушений, типология инструментов искажения стоимости и нарушений, а также особенности акцентов внимания для различных видов объектов оценки.

по мере набора группы

1-1,5 мес.

Невретдинов Ильдар Нюруллович
Во всех этих случаях нужно уметь профессионально прочесть отчет об оценке, проанализировать часто большой объем информации в отчете и альтернативных источниках, выявить нарушения законодательства об оценочной деятельности, написать замечания и подготовить качественный и понятный итоговый документ. При этом всегда особенно значимым является анализ существенности выявленных нарушений и их влияния на итоговую стоимость и выявление ключевых ошибок. Также возникает обратная ситуация, когда нужно подготовить ответы на замечания проверяющих или оппонентов по своем отчету об оценке.
Как показывает опыт, подготовка таких документов требует специальных компетенций, формированию которых и посвящена эта программа.
Целевая аудитория:
1) Судебные эксперты, осуществляющим проверку отчетов об оценке в рамках судебной экспертизы.
2) Оценщики, которым необходимы:
• навыки написания замечаний к отчетам об оценке оппонентов;
• навыки защиты своих отчетов об оценке от результатов недобросовестной и/или некачественной экспертизы;
• понимание методики проверки отчетов для повышения качества своей работы.
3) Эксперты, готовящим экспертные заключения в рамках экспертизы СРОО.
4) Сотрудники корпоративных заказчиков и органов власти, уполномоченных на проверку отчетов об оценке.
5) Юристы.

Ведущие — опытные эксперты, проверившие не одну тысячу отчетов об оценке, авторы ключевых методических материалов в сфере экспертизы: судебный эксперт М.В. Лапин и к.э.н., Исполнительный директор, заместитель Председателя Экспертного совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» М.О. Ильин.

Учебная программа базируется на научном потенциале и методических материалах первой и единственной в России магистерской программе «Экспертиза отчетов об оценке», реализуемой в РЭУ им. Г.В. Плеханова при методической поддержке А «СРОО «Экспертный совет». С 2012 года учащимися и выпускниками уже более сотни оценщиков, руководителей и экспертов СРОО, руководителей оценочных компаний, судебных экспертов, представителей корпоративных заказчиков.

Программа повышения квалификации позволяет в концентрированном виде получить ключевые продвинутые компетенции в предметной области за разумное время.

Теоретический модуль программы включает:

• краткий анализ особенностей законодательства о проверке отчетов об оценке в различных правовых полях

• типология инструментов искажения стоимости и нарушений в отчетах об оценке;

• понятие существенности нарушения – в каком случае нарушение становится критичным для потенциальных пользователей соответствующего отчета об оценке?

• методы и алгоритмы выявления нарушений в отчетах об оценке;

• требования к формулированию замечаний на отчет об оценке;

• методы обоснования профессиональной позиции эксперта;

• дискуссионные вопросы оценочной деятельности и экспертизы отчетов об оценке;

• АнтиЭкспертиза как инструмент защиты от недобросовестной и/или неквалифицированной экспертизы – основные стратегии, алгоритмы проведения согласительных совещаний;

• анализ лучших практик письменной коммуникации – как грамотно подготовить и оформить заключение судебного эксперта и другие документы, содержащие результаты проверки (экспертизы) отчетов об оценке.

Практический модуль программы включает совокупность методически взаимосвязанных кейсов, нацеленных на формирование различных компетенций:

• анализ примеров реальных замечаний на отчеты об оценке;

• формирование замечаний на тестовую ситуацию (отсутствует необходимость выполнять поиск нарушения, необходимо только его грамотно описать);

• формирование замечаний на фрагменты отчетов об оценке;

• формирование замечаний на полноценные отчеты об оценке;

• формирование консолидированного заключения от группы экспертов;

• публичная защита результатов экспертизы;

• публичное оспаривание корректности замечаний, подготовленных другими слушателями программы;

• разбор допущенных ошибок с ведущими.

В рамках практического модуля большое внимание уделяется игровым техникам, позволяющих закрепить полученный материал, например, итерационному моделированию процесса допроса оценщика / эксперта по их материалам.

Проблематика раскрывается, главным образом, на примере отчетов об оценке недвижимости; дополнительные акценты внимания расставляются применительно к отчетам об оценке бизнеса, машин и оборудования, прав требования (дебиторская задолженность, кредитные договоры, инвестиционные контракты).

Участники программы получают обширную подборку раздаточного материала.

Уникальным преимуществом программы является возможность онлайн-участия, что особенно актуально для коллег из регионов, а также тех, кто не имеет свободного времени для очного участия.

Интерактивные инструменты обучения позволяют онлайн-участникам не только полноценно взаимодействовать с лекторами в рамках теоретического модуля, но и выполнять практические кейсы в оптимизированном для дистанционного участия виде (используются технологии Facebook, GoogleDocs, Mirapolis и аналогичные).

Наряду с основными ведущими, взаимодействием с онлайн-аудиторией
занимается группа профильных ассистентов. Это, в т.ч. позволяет осуществить
взаимодействие очных и онлайн-слушателей программы для получения
дополнительного синергетического эффекта.