Методы формирования и эффективного управления инвестиционным портфелем ценных бумаг

Онлайн курсы
пн.-пт.: 09:00-19:00
cб.: 10:00-14:00, вс.: выходной

Программа направлена на изучение инновационных методов и эффективных стратегий портфельного управления, а также включает разносторонний комплекс дополнительных дисциплин.

по мере набора группы

1,5-2 мес.

Афанасиади Козмас Георгиевич

Успешно освоив курс, слушатель получит новые компетенции и навыки в области финансовых вычислений: узнает концепцию формирования портфеля и овладеет процессом его формирования; научится формировать оптимальные портфели для различного набора активов; сформирует свою собственную инвестиционную философию; научится оценивать риски; научится выявлять ограничения на формирование портфеля.

Модуль 1. Риск, доходность и ограничения на формирование портфеля ценных бумаг

• Риск-предпочтения инвесторов и способы оценки риска, IPS, цель по доходности, ограничения на формирования портфеля
  • Ожидаемая доходность и риск, показатели связи тесноты между доходностями активов
  • Риск и доходность портфеля, эффект диверсификации

Модуль 2. Классическая теория формирования портфеля ценных бумаг: портфель по Марковицу

• Портфель, состоящий из двух активов
  • Портфель с минимальным риском
  • Дюрация и выпуклость портфеля облигаций. Технологии управления портфелем облигаций: иммунизация портфеля, стратегия Мэтчинга, ротация облигаций в портфеле и т. д.
  • Множество инвестиционных возможностей и его эффективная граница. Методы отыскания касательного портфеля

Модуль 3. Методология формирования портфеля активов

• Рыночный портфель. Аллокация по классам активов
  • Подходы в выборе классов активов

Модуль 4. Роль акций в инвестиционном процессе. Теоретические модели, применяемые на практике

• Роль акций в портфеле инвестора, риск инвестирования в акции
  • Модель CAPM, линия рынка капитала, бета
  • Линия рынка актива, оценка результатов, бета компании. Альтернативы CAPM

Модуль 5. Эффективные стратегии пассивного управления портфелем акций

• Подходы в управлении, рыночные индексы. Процесс конструирования и управления индексом
  • Использование рыночных индексов. Основные пассивные стратегии управления портфелем акций
  • Активные стратегии инвестирования. Top-Down vs. Bottom-Up. Value investing, Growth investing, Arbitrage investing, Technical analysis investing
  • Инвесторы в стоимость и инвесторы в рост

Модуль 6. Различные стратегии управления портфелем облигаций: иммунизации, управление против долгового индекса, реплика индекса и т.д.

• Доходность, цена и волатильность. Дюрация как мера ценового риска
  • Управление портфелем против долгового индекса. Реплика индекса. Расширенное индексирование. Активное управление. Стратегии иммунизации

Два будних дня, с 19:00 до 22:00

К освоению программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование.
Копия диплома о высшем или среднем профессиональном образовании с приложением

Афанасиади Козмас Георгиевич