пн.-пт.: 09:00-19:00
cб.: 10:00-14:00, вс.: выходной

Организация работы государственных бюджетных учреждений

Подготовка сотрудников ГБУ, обладающих компетенциями по проверке отчетов об оценке

по мере набора группы

1-1,5 мес.

Невретдинов Ильдар Нюруллович

Процесс оспаривания кадастровой стоимости вызвал множество споров о качестве отчетов об оценке в части методологии и соответствия законодательству об оценочной деятельности. На досудебном этапе Экспертизу таких отчетов об оценке проводят Экспертные советы СРО оценщиков, их проверяют члены Комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (Комиссии по оспариванию); в суде позицию по отчетам высказывают представители публичного собственника, судебные эксперты проверяют их на соответствие законодательству и наличие влияющих на стоимость нарушений, рецензенты готовят мнение о качестве заключения эксперта и, наконец, судьи принимают решения по внутреннему убеждению.

На всех этих этапах наблюдается методические дискуссии по выбору методов оценки стоимости, анализу рынка, подбору аналогов, учету ценообразующих факторов, внесению корректировок, особенностям оценки отдельных видов объектов, формулировкам и существенности замечаний на нарушения в отчете об оценке.

Таким образом, проверяющие должны знать базовую методологию оценки различных объектов недвижимости, понимать особенности оценки для целей оспаривания, знать дискуссионные методические вопросы и уметь писать качественные заключения на отчеты об оценке.

Как показывает опыт, отрицательные заключения, которые готовятся Комиссиями по оспариванию, часто содержат дискуссионные, а иногда ошибочные замечания к отчету. Данные замечания не выдерживают критики и легко опровергаются в суде. В последнее время в связи с трансформацией системы государственной кадастровой оценки и проектируемыми изменениями законодательства позицию о качестве отчетов уже начали готовить профильные ГБУ. Ожидается, что в дальнейшем первичное рассмотрение отчетов об оценке переместится именно в ГБУ. Поэтому подготовка сотрудников ГБУ, обладающих компетенциями по проверке отчетов об оценке, является важной и актуальной задачей.

Ведущие

• А.Ю. Ульянов - Директор ГБУ Рязанской области «Центр государственной кадастровой оценки», член Рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Совершенствование законодательства в области имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности»;

• А.Ю. Бойко - Заместитель директора - начальник управления кадастровой оценки государственного бюджетного учреждения Ленинградской области "Лениградское областное учреждение кадастровой оценки" (ГБУ ЛО "ЛенКадастр");

• Е.С. Кизякин - Заместитель директора ГБУ МО «Центр кадастровой оценки», член Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ.

На программе повышения квалификации профессиональные эксперты подробно разберут следующие темы:

• базовая методология оценки земельных участков и объектов капитального строительства;

• особенности оценки отдельных типов объектов оценки (в т.ч. объекты инфраструктуры, например, дороги и места общего пользования; объекты на неразвитых рынках);

• сложные методические вопросы (подбор и описание аналогов на ретроспективную дату, обоснование величины корректировок и др.);

• дискуссионные методические вопросы (учет НДС, сопоставимость аналогов, источники информации о величине корректировок);

• типичные инструменты искажения стоимости в отчетах об оценке и методика их выявления;

• требования к содержанию замечаний и заключений, содержащих профессиональную позицию о качестве отчета об оценке;

• типичные ошибки в заключениях Комиссий по оспариванию и их идентификация применительно к законодательству об оценочной деятельности;

• методология оценки и проверки отчетов об оценки в разрезе судебной практики по оспариванию кадастровой стоимости.

Обучение включает теоретические блоки, которые закрепляются на значительном количестве теоретических и практических тестовых заданий, а также практических кейсах. Участники получат навыки выявления ошибок во фрагментах реальных отчетов об оценке, выполненных для целей оспаривания, формулирования соответствующих замечаний. Финальным практическим кейсом является подготовка заключения на реальный отчет об оценке.

Целевая аудитория программы

Руководители государственных бюджетных учреждений, уполномоченных на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости – руководители, заместители руководителя, начальники структурных подразделений, осуществляющих определение кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Форма обучения: дистанционная (онлайн).

Занятия проводятся два раза в неделю.

Теоретические модули проводятся в форме вебинаров на платформе mirapolis.ru/webinar.ru, тестовые задания и практические кейсы – с привлечением различных онлайн платформ. Перед началом курса осуществляется настройка оборудования слушателей (рекомендуется использовать компьютер на операционной системе Windows, функциональные возможности при использовании других платформ могут быть ограничены).

Невретдинов Ильдар Нюруллович