+7 (495) 135-45-82
Повышение
квалификации

Февраль 2023*

Цель программы – формирование юридической грамотности, которая позволит разобраться в видах и основаниях субсидиарной ответственности, проанализировать проблемы определения лица, контролирующего должника, и выявление процессуальных аспектов рассмотрения арбитражным судом заявления и привлечении к субсидиарной ответственности.

Содержательные особенности программы:

• Понятие лица, контролирующего должника и основания для его привлечения к субсидиарной ответственности
  • Комплексное рассмотрение всего процесса привлечения к субсидиарной ответственности третьих лиц от порядка подачи заявления – до особенностей его рассмотрения в арбитражном суде
  • Особенности исполнения судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, взыскания убытков и распоряжения правом требования
  • При заключении договора на образовательные услуги и оплате квитанции доступ к видеолекциям предоставляется заранее, вне зависимости от начала курса (с целью увеличения времени ознакомления с материалом), но не ранее, чем за месяц до старта.

Технологии обучения:

Вебинары, инструменты системы дистанционного обучения.

Преподаватели-практики:

Эксперты в области арбитражного управления и процедур банкротства предприятий и физических лиц.

Понятие контролирующего должника лица

Основания привлечения к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве и планирование в деятельности арбитражного управляющего

Порядок подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности

Особенности рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве и вне рамок дела о банкротстве, заключение и утверждение соглашений

Распоряжение правом требования, исполнение судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскание убытков при банкротстве

Формат обучения:

Шаг 1. Просмотр видеолекций в записи.

Шаг 2. Подготовка вопросов преподавателю по пройденному материалу и их размещение в системе дистанционного обучения (СДО).

Подготовка преподавателем ответов на вопросы слушателей.

Шаг 3. Обязательное участие в итоговом однодневном семинаре с преподавателем онлайн в режиме реального времени.

Шаг 4. Прохождение итогового тестирования в СДО.

• Документ о повышении квалификации от ведущего экономического университета России - РЭУ им. Г.В. Плеханова;
  • Общение с другими практиками бизнеса (участниками в делах о банкротстве) и расширение круга деловых знакомств и возможностей;
  • Обучение онлайн из дома или офиса.

• К освоению программы допускаются лица, имеющие или получающие высшее/среднее профессиональное образование
  • Уверенный пользователь ПК

• Копия диплома о высшем или среднем профессиональном образовании с приложением или справка с места учебы (для студентов)
  • Паспорт: 1 разворот (фото), 2 разворот (регистрация)
  • СНИЛС
  • Свидетельство о заключении брака/перемене имени (в случае отличия фамилии в паспорте и дипломе)

Привлечение к субсидиарной ответственности – это механизм, прописанный в законодательстве РФ, позволяющий кредитору взыскать сумму долга с третьего лица, в случае, если основной заемщик не может или не хочет гасить долг самостоятельно. Однозначной оценки этого инструмента не существует: для тех лиц, к кому он применяется – это весомая и незапланированная дополнительная финансовая нагрузка. Но каждый кредитор имеет право защищать свои интересы, а привлечение к субсидиарной ответственности третьих лиц это, может быть, единственной возможностью вернуть свои деньги за поставленный товар или оказанную услугу.

*Дата действительна только при условии набора группы

Узнайте подробные условия обучения по программе "Привлечение к субсидиарной ответственности руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве" у наших специалистов

Также рекомендуем посмотреть

Стратегическое управление и бизнес-администрирование