Привлечение к субсидиарной ответственности руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве

Привлечение к субсидиарной ответственности – это механизм, прописанный в законодательстве РФ, позволяющий кредитору взыскать сумму долга с третьего лица, в случае, если основной заемщик не может или не хочет гасить долг самостоятельно. Однозначной оценки этого инструмента не существует: для тех лиц, к кому он применяется – это весомая и незапланированная дополнительная финансовая нагрузка. Но каждый кредитор имеет право защищать свои интересы, а привлечение к субсидиарной ответственности третьих лиц это, может быть, единственной возможностью вернуть свои деньги за поставленный товар или оказанную услугу.

21 октября 2019

15000 рублей

Цель программы – формирование юридической грамотности, которая позволит разобраться в видах и основаниях субсидиарной ответственности, проанализировать проблемы определения лица, контролирующего должника, и выявление процессуальных аспектов рассмотрения арбитражным судом заявления и привлечении к субсидиарной ответственности.

Содержательные особенности программы:

• Понятие лица, контролирующего должника и основания для его привлечения к субсидиарной ответственности
  • Комплексное рассмотрение всего процесса привлечения к субсидиарной ответственности третьих лиц от порядка подачи заявления – до особенностей его рассмотрения в арбитражном суде
  • Особенности исполнения судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, взыскания убытков и распоряжения правом требования
  • При заключении договора на образовательные услуги и оплате, слушателям незамедлительно, вне зависимости от даты начала курса, предоставляется доступ к видеолекциям, для увеличения времени ознакомления с материалом. Просмотр видеолекций возможен в любое время.

Технологии обучения:

Case-studies, тренинги, компьютерные симуляции, проектные работы, вебинары, мастер-классы.

Преподаватели-практики:

Эксперты в области арбитражного управления и процедур банкротства предприятий и физических лиц.

Консультации от эксперта-практика Верховного Суда РФ (Государственного советника юстиции 3 класса)

Качество программы «Повышение уровня профессиональной подготовки арбитражных управляющих» подтверждено высоким уровнем подготовки слушателей и большой долей эффективно завершенных дел о банкротстве предприятий и организаций.

Понятие контролирующего должника лица

Основания привлечения к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве и планирование в деятельности арбитражного управляющего

Порядок подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности

Особенности рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве и вне рамок дела о банкротстве, заключение и утверждение соглашений

Распоряжение правом требования, исполнение судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскание убытков при банкротстве

График обучения:

Шаг 1. Просмотр видео лекций в записи. 21.10.2019 - 07.11.2019

Шаг 2. Подготовка Ваших вопросов преподавателю по пройденному материалу. 07.11.2019 – 10.11.2019

Подготовка преподавателем ответов на вопросы слушателей. 11.11.2019 – 16.11.2019

Шаг 3. Семинар с преподавателем: обсуждение вопросов слушателей. 16 ноября 2019.

Шаг 4. Итоговая он-лайн аттестация: 16 ноября 2019 – 22 ноябрь 2019

При заключении договора на образовательные услуги и оплате квитанции доступ к видеолекциям предоставляется незамедлительно, вне зависимости от начала курса (с целью увеличения времени ознакомления с материалом).

К освоению программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование
Копия диплома об образовании с приложением
Копия паспорта: 1 разворот (фото), 2 разворот (прописка)
Копия трудовой книжки (при наличии) или справка с места работы