Профессиональный ВЭД в кризис: 6 шагов к сохранению прибыли

Онлайн-курс для профессионалов направлен на получение слушателями теоретических знаний и формирование практических навыков, необходимых для оптимизации внешнеэкономической деятельности компании в условиях кризиса 2020 года.

декабрь 2020

8 дней

Мантейфель Елена Алексеевна

Значительное падение курса рубля, пандемия и введение тотального карантина серьезно ударили по большинству сфер бизнеса. Время кризиса – время для переосмысления деятельности компании, в том числе внешнеэкономической. Обучение ВЭД с целью оптимизации внешнеэкономической деятельности компании – одна из возможностей сохранить бизнес и сделать его более эффективным в условиях кризиса 2020. Современный бизнес требует быстрых и эффективных решений!

В результате обучения вы получите:

• понимание новых и сложных вопросов импорта и экспорта;
  • инструкции, как сократить расходы и минимизировать риски ведения ВЭД;
  • разбор ситуаций из практики решения споров с ФТС;
  • новшества закона станут инструментом в ваших руках;
  • работающие техники взаимодействия с таможней;
  • ваш собственный выверенный план по стабилизации ситуации и увеличению прибыли компании.

Слушатели приобретут не только теоретические знания, но и отработают практические навыки: проведут диагностику таможенных документов, заполнят все необходимые декларации, рассчитают таможенные платежи, а также смогут в формате диалога разобрать с экспертами особенности внешнеэкономической деятельности в своей организации.

Среди наших преподавателей

Ионичева Валентина Николаевна

кандидат экономических наук

эксперт по вопросам таможенного регулирования;

генеральный директор Академии компетенций Just Skills;

руководитель информационно-аналитического центра Newved;

эксперт информационного банка «Финансовые консультации: Финансист» правовой системы «Консультант Плюс»;

автор публикаций по вопросам таможенного дела в научных и профессиональных изданиях по тематике таможенного регулирования и ВЭД.

Область специализации:

Таможенное дело, таможенное регулирование, внешнеэкономическая деятельность.

Курочкина Оксана Леонидовна

Управляющий партнер адвокатской компании «ПРАВО для БИЗНЕСА»

почётный адвокат Московской области;

эксперт Агентства стратегических инициатив при Правительстве РФ;

член Общественного совета при Федеральной службе по интеллектуальной собственности;

член Экспертного совета по таможенной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

автор более 200 публикаций по уголовному, таможенному и налоговому праву научного и прикладного характера в различных средствах массовой информации (в том числе в информационно-правовой системе "Консультант Плюс");

специалист по судебным спорам, вопросам защиты бизнеса по делам об экономических преступлениях и взыскании налоговой и таможенной задолженности.

Область специализации:

Таможенное дело, таможенная политика, налоговое право, уголовное право, интеллектуальная собственность.

Теселкина Людмила Викторовна

Основатель и генеральный директор Консалтингового агентства Just Logistics

член Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России;

советник  по таможенной политике Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности "Союзлегпром";

член Государственной аттестационной комиссии Финансового университета при Правительстве РФ;

член Консультативного совета по взаимодействию с участниками ВЭД при Северо-Кавказском таможенном управлении;

руководитель направления содействия ВЭД отраслевого профессионального сообщества экспертов FashionHub;

специалист в области таможенного администрирования и регулирования внешнеторговой деятельности.

Область специализации:

Таможенная политика, внешнеэкономическая деятельность.

Раскрыть

Раздел 1. Актуальные вопросы ВЭД в условиях кризиса.

• Тема 1.1. Как снизить издержки и найти резервы?
Анализ декларации на товары на предмет ошибок и несоответствий; анализ технического описания товара на предмет правильного определения кода в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС.
    • Тема 1.2. Упрощение процедур обязательного подтверждения соответствия при ввозе товаров: что стоит знать?
Порядок осуществления ввоза и таможенного декларирования проб и образцов; порядок отбора проб и образцов в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем.
    • Тема 1.3. Возвращение излишне уплаченных таможенных платежей.
Подтверждение факта переплаты таможенных платежей; возврат НДС при реэкспорте ранее импортированного оборудования.
    • Тема 1.4. Форс-мажор и страхование рисков - как это работает?
Случаи обязательного страхования грузов; правила формирования таможенной стоимости товаров в отношении страховой премии.
    • Тема 1.5. Льготные таможенные процедуры - время пришло!
    • Тема 1.6. Нулевая ставка таможенной пошлины и освобождение от НДС.
Правила документального подтверждения льготной ставки НДС в отношении ввозимых товаров; технология получения освобождения от НДС при ввозе оборудования для производства товаров.

Раздел 2. Воркшопы

• Тема 2.1. Воркшоп №1: Тренажер «ВЭД-реальность» (решение кейсов).
Анализ кризисных ситуаций, примеры решения бизнес-кейсов и алгоритмы решения нестандартных задач.
    • Тема 2.2. Воркшоп №2: Марафон вопросов и ответов.
Обсуждение в режиме диалога актуальных вопросов, связанных с сокращением расходов и минимизацией рисков ведения ВЭД, разбор ситуаций из практики решения споров с ФТС, рекомендации по технике взаимодействия с таможенными органами, обсуждение планов по стабилизации ситуации и увеличению прибыли компании.

В будние дни с 11.00 до 12.00

К освоению программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование.
Копия диплома об образовании с приложением
Свидетельство о заключении/расторжении брака (в случае отличия фамилии в паспорте и дипломе)
Справка с места работы (на бланке компании)
Две фотографии 3х4см + 1 в электронном виде (для пропуска)