Противодействие корпоративному мошенничеству и управление уголовно-правовыми рисками при осуществлении основных бизнес-процессов

Программа направлена на формирование расширенных теоретических знаний и практических навыков, основных принципов, инструментов и элементов эффективной системы противодействия корпоративному мошенничеству, подготовку руководителей и собственников компаний, специалистов служб внутреннего аудита, специалистов служб экономической безопасности / защиты ресурсов, специалистов подразделений комплаенс, а также все интересующиеся проблематикой противодействия корпоративным мошенничествам в России. Целью программы является обучение слушателей основным принципам, инструментам и элементам эффективной системы противодействия корпоративному мошенничеству, ознакомление с существующими базовыми схемами мошенничества, тактикой выявления, документирования мошенничества, алгоритмами взаимодействия с правоохранительным органом, методами управления уголовно-правовыми рисками.

осень 2020

1 неделя

Мантейфель Елена Алексеевна

В рамках курса рассматривается 30 базовых схем корпоративного мошенничества, тактика действий компаний по их выявлению и расследованию, а также дается характеристика уголовно-правовых рисков, возникающие в следующих ситуациях:

• взаимодействие с техническими и сомнительными организациями;
  • проведение операций, в рамках которых на балансе компании замещаются рыночные активы на технические, либо не эквивалентные;
  • взаимодействие с ИП, осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность только с нашей компанией, с оффшорными фирмами, финансовыми институтами с сомнительной репутацией;
  • регулярная выдача ранее распределенных дивидендов, совпадающая с временем выдачи зарплаты, заключением/закрытием сделок с госучреждениями

Наши преподаватели

Ефимов Сергей Владимирович, кандидат экономических наук, директор АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы»,

Радионов Владимир Петрович, главный эксперт Управления экономических и строительно-технических экспертиз ЭКЦ МВД России,

Мелешев Руслан Станиславович, кандидат экономических наук, заместитель начальника Управления экономических и строительно-технических экспертиз ЭКЦ МВД России,

Лебедев И.А. кандидат экономических наук, партнер Форензик КПМГ в России и СНГ, руководитель Центра компетенций КПМГ в АПК,

Чернов П.Л. специалист по преступлениям в финансов-кредитной сфере,

Никольский А.А. специалист по противодействию корпоративным мошенничествам,

Мамонтов А.В. заместитель заведующего лаборатории судебно-технической экспертизы документов РФЦСЭ при Минюсте России.

• Задачи и алгоритм действий компании при выявлении и расследовании корпоративных мошенничеств;
  • Тактика действий компании на стадии выявления корпоративного мошенничества;
  • Тактика действий компании на стадии расследования корпоративного мошенничества;
  • Тактика действий компании по сбору доказательственной базы по 30 базовым схемам корпоративных мошенничеств;Судебно-экономическая экспертиза и судебно-техническая экспертиза документов на стадии выявления и расследования корпоративного мошенничества,
  • Эффективные методы управления уголовно-правовыми рисками в бизнесе.

Начало 16.03.2020. Занятия проводятся с 9:00 до 17:00, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. Окончание 20.03.2020

К освоению программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование.
Копия диплома об образовании с приложением
Свидетельство о заключении/расторжении брака (в случае отличия фамилии в паспорте и дипломе)
Справка с места работы (на бланке компании)
Две фотографии 3х4см + 1 в электронном виде (для пропуска)