Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
квалификации

по мере набора группы

1 неделя

В рамках курса рассматривается 30 базовых схем корпоративного мошенничества, тактика действий компаний по их выявлению и расследованию, а также дается характеристика уголовно-правовых рисков, возникающие в следующих ситуациях:

• взаимодействие с техническими и сомнительными организациями;
  • проведение операций, в рамках которых на балансе компании замещаются рыночные активы на технические, либо не эквивалентные;
  • взаимодействие с ИП, осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность только с нашей компанией, с оффшорными фирмами, финансовыми институтами с сомнительной репутацией;
  • регулярная выдача ранее распределенных дивидендов, совпадающая с временем выдачи зарплаты, заключением/закрытием сделок с госучреждениями

Наши преподаватели

Ефимов Сергей Владимирович кандидат экономических наук, директор АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы».

Мелешев Руслан Станиславович кандидат экономических наук, заместитель начальника Управления экономических и строительно-технических экспертиз ЭКЦ МВД России.

Никольский А.А. специалист по противодействию корпоративным мошенничествам.

Радионов Владимир Петрович начальник отдела ЭКЦ МВД России, специалист в области экономической экспертизы.

Крылова Мария разработчик направления строительно-технической экспертизы в системе МВД России, автор основных методических документов по производству строительно-технических экспертиз в ходе расследования экономических преступлений.

Касаева Ольга руководитель направления противодействия внутреннему мошенничеству, SAS Россия/СНГ. Более 10 лет работы в компаниях большой четверки, из которых семь лет в отделе форензик в различных отраслях экономики. Имеет опыт работы и руководства в международных проектах по проведению расследований в Германии и США.

Орлова Мария кандидат юридических наук, партнер адвокатского бюро А2, специализируется на наиболее сложных делах по банкротству юридических лиц, сложных судебных спорах, в том числе реструктуризации долгов.

• Задачи и алгоритм действий компании при выявлении и расследовании корпоративных мошенничеств;
  • Тактика действий компании на стадии выявления корпоративного мошенничества;
  • Тактика действий компании на стадии расследования корпоративного мошенничества;
  • Тактика действий компании по сбору доказательственной базы по 30 базовым схемам корпоративных мошенничеств;Судебно-экономическая экспертиза и судебно-техническая экспертиза документов на стадии выявления и расследования корпоративного мошенничества,
  • Эффективные методы управления уголовно-правовыми рисками в бизнесе.

Занятия проводятся с 9:00 до 17:00, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00.

• Обучение в центре Москвы: шаговая доступность от м. Серпуховская и м. Павелецкая.
  • Возможность участия в мастер-классах и профильных мероприятиях РЭУ им. Г.В. Плеханова и его партнёров.
  • Наличие системы скидок для корпоративных заказчиков

• К освоению программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование

• Копия диплома о высшем или среднем профессиональном образовании с приложением или справка с места учебы (для студентов)
  • Паспорт: 1 разворот (фото), 2 разворот (регистрация)
  • СНИЛС

Программа направлена на формирование расширенных теоретических знаний и практических навыков, основных принципов, инструментов и элементов эффективной системы противодействия корпоративному мошенничеству, подготовку руководителей и собственников компаний, специалистов служб внутреннего аудита, специалистов служб экономической безопасности / защиты ресурсов, специалистов подразделений комплаенс, а также все интересующиеся проблематикой противодействия корпоративным мошенничествам в России. Целью программы является обучение слушателей основным принципам, инструментам и элементам эффективной системы противодействия корпоративному мошенничеству, ознакомление с существующими базовыми схемами мошенничества, тактикой выявления, документирования мошенничества, алгоритмами взаимодействия с правоохранительным органом, методами управления уголовно-правовыми рисками.

Узнайте подробные условия обучения по программе "Противодействие корпоративному мошенничеству и управление уголовно-правовыми рисками при осуществлении основных бизнес-процессов" у наших специалистов

Также рекомендуем посмотреть

Стратегическое управление и бизнес-администрирование